НОВОСТИ

НОВОСТИ

В «ПАРАDOXе» всегда кипит жизнь! В этом разделе Вы найдете самые интересные новости из жизни Центра и города Зеленоградска, а также программу наших мероприятий и праздников. А мы в свою очередь стараемся делать так, чтобы каждый Ваш день был похож на праздник — и делимся самыми приятными и позитивными новостями.

Профессиональный музейный праздник

Мало кто знает, что у музеев и их сотрудников есть свой праздник — Международный день музеев.

Официально он празднуется 18 мая вот уже 45 лет — и именно к нему обычно привязана традиционная Ночь музеев. Правда, эта акция — довольно молодая, она началась с ночи в музеях Берлина в 1997 году. А сам праздник появился в 1977 году: на XI-й глобальной конференции Международного совета музеев, в которую тогда входил Советский Союз, а сегодня — Россия, было принято решение об учреждении Международного дня музеев. Конференция проходила, кстати, в Москве и Ленинграде (Санкт-Петербурге)!

Работники культуры обычно отмечают эту дату скромно, однако поздравлений звучит много:-) Например, на телеканале ОТР (Общественное телевидение России) в программе «Календарь» вышел сюжет о нашем Музее кошек «МУРАРИУМ» и Музее Черепов и Скелетов [МЧС]. Предлагаем с помощью видео заглянуть к нам в гости и поздравить нас с профессиональным праздником!