НОВОСТИ

НОВОСТИ

В «ПАРАDOXе» всегда кипит жизнь! В этом разделе Вы найдете самые интересные новости из жизни Центра и города Зеленоградска, а также программу наших мероприятий и праздников. А мы в свою очередь стараемся делать так, чтобы каждый Ваш день был похож на праздник — и делимся самыми приятными и позитивными новостями.

Мой ласковый и нужный зверь

22 апреля 2023 года в центре детского и семейного отдыха «Локомотив» в Зеленоградске определили победителей международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», известной как «Лохматый Оскар», которая в этом году проводилась уже четвертый раз в нашем любимом городе.

Ежегодно на премию номинируются самые разные животные, которые совершили полезные, важные, иногда даже героические поступки, вызвавшие широкий общественный резонанс в СМИ и интернете. А также те ЛЮДИ (общественные деятели, организации или обычные граждане), которые не остались равнодушными и приняли самое активное участие в защите и сохранении животного мира.

До начала торжественной церемонии участники, гости и организаторы события имели возможность выпить свой субботний напиток дня с видом на Балтийское море под неожиданным апрельским солнцем. Собаки и кошки всех мастей и такие же разные представители мира людей знакомились, приветствовали друг друга и налаживали между собой добрые и иногда даже конструктивные отношения. Затем из неформальной обстановки все перешли в зал, где проводилась официальная часть мероприятия.

В качестве партнёров, друзей, гостей и членов жюри от нашей КОМАНДЫ выступали представители Гостинично-Развлекательного Центра «ПАРАDOX», Музея кошек «МУРАРИУМ», Экоплощадки «Зелёный КОТ», а также создатели и идейные вдохновители всех перечисленных объектов – Арт-группа «BÜRO».

Первыми были озвучены результаты зрительского голосования.

Звание «Народный герой» в этом году получила восточно-европейская овчарка по имени Сармат из города Сыктывкара. Награду за фронтовика Сармата получил его хозяин, ветеран патрульно-постовой службы Андрей Мухин. И сообщил, что, к сожалению, пёс удостоился её посмертно. В сентябре 2022 года Сармат погиб на поле боя в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Легендарный пёс спас жизни десяткам солдат и погиб как настоящий герой. В ближайшее время в их родной республике Коми планируют установить два памятника, посвящённых псу Сармату.

Вторым «Народным героем» стал приют «4 лапки». Заслуженную награду получила основатель Ирина Волик. В 2014 году Ирина приняла решение об открытии в городе Донецке приюта, где будут выхаживать пострадавших и брошенных животных. Которые тоже живые, которые ни в чём не виноваты и которым тоже бывает грустно и больно. Именно поэтому они нуждаются в нашей помощи.

По решению оргкомитета специальный приз «Во благо других» получил Федя! Очаровательный кот-блогер из Ростовской области, а также его продюсер и по совместительству хозяйка – Наталья Жданова. Мама Натальи содержит приют для кошек и собак, оставшихся без дома, а Федя обеспечивает их комфортное проживание своей врождённой харизмой и популярностью на просторах интернета. Так, семейный подряд помогает 38 кошкам и 15 собакам в посёлке Котельниково.

Следующими свои награды получили представители средств массовой информации и блогеры.

«Золота» в номинации удостоилась работа Татьяны Акишиной (портал Чита.Ру) «Хронология 11 лет борьбы с проблемой бездомных собак в Забайкалье».

«Серебро» на журналистском пьедестале получил Никита Васильев из ТВ Центр-Крым с серией репортажей про судьбы фронтовых животных.

«Бронзу» взяла Наталия Васильева из Иркутской области. Благодаря Наталии газета «Вечерний Братск» ежегодно проводит акцию «Дарите добро» и собирает гуманитарную помощь для приютов.

Ещё один спецприз от Ассоциации СМИ СЗФО получила Мария Сныткина («Вместе-РФ») из Башкортостана за создание серьёзной передачи «Тайны Саяно-Шушенского заповедника. Барское дело».

Также в номинации для СМИ были вручены 9 памятных дипломов, а самые юные участники – Александр Хачатрян и Роман Нагоркин получили особые дипломы от Союза журналистов России прямо из рук Председателя Владимира Геннадиевича Соловьёва.

В номинации «В ответе за тех» победителей стало двое. Это снова был проект Ирины Волик «4 лапки» из Донецка. В момент награждения Ирина не могла сдержать слёз, а не менее эмоциональный зал аплодировал стоя.

Победителем стала и наша землячка Анна Брылевская с проектом «Дома для одиноких кошек». Анна совместно со своей командой организовала приют для травмированных, старых или неизлечимо больных кошек. И до последнего обеспечивает для них лечение и достойный уход. Анна получила награду из рук популярной телеведущей, журналиста и общественного деятеля Арины Шараповой.

Второе место занял ветеринар Михаил Альшинецкий и его отважная команда, спасшая на острове Диксон жизнь белой медведицы-сладкоежки, у которой банка от сгущёнки предательски застряла в пасти.

Третье место получил Егор Корнев. 12-летний школьник из города Городца через свои социальные сети помогает бездомным животным найти друзей-хозяев и переехать из приюта в свой новый дом.

Абсолютно заслуженный специальный приз получил совершенно неожиданный номинант! Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко спас от жестокого обращения годовалого пса Одди и помог ему найти заботливых и любящих хозяев. Награду пообещала передать Александру Григорьевичу присутствующая на премии Мария Петрашко – политический обозреватель, телеведущая и активист благотворительных акций.

Дипломантами в этой номинации стали:

  • Парк львов «Земля Прайда» (Московская область);
  • Реацентр «Ромашка» (Тверская область);
  • Международный проект по спасению львёнка Симбы;
  • Татьяна Соколовская (г. Яранск, Кировская область).

Почетной и важной премией от полномочного представителя президента РФ в Северо-Западной федеральном округе (СЗФО) награжден поисково-спасательный отряд «Запад».

Вот уже более 4 лет неравнодушные жители Калининградской области вместе со своими четвероногими друзьями выходят на поиски пропавших людей. Поисково-спасательный отряд «Запад» включает в себя 140 человек и 45 кинологических групп. За всё время существования объединения в регионе было найдено 289 человек. Неудивительно, что на премию «Мой ласковый и нужный зверь» были номинированы сразу три собаки из отряда: доберман Карби, овчарка Кали и метис Рич. Четвероногим спасателям и их благородным хозяевам награду вручила председатель жюри Любовь Совершаева – заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО.

И, наконец, победителем в ГЛАВНОЙ НОМИНАЦИИ «Лохматого Оскара» по решению жюри стал пёс-спасатель Торин из Башкирии. Представитель умнейшей породы бордер-колли и его хозяйка Надежда Отвесова являются сотрудниками Аварийно-спасательной службы Госкомитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям. Вместе они участвуют не только в спасательных операциях Башкирии, но и принимают участие в поиске и спасении граждан, пострадавших в других городах и странах.

Второе место и ещё одну награду посмертно получил пёс Сармат из Сыктывкара.

А третье место разделили между собой кот и пёс! Большая и очаровательная девочка-терьер Челси из Калининграда, которая спасла десятки жизней своих собратьев, став для них донором. А также ласковый и заботливый саратовский кот-спаситель Пузик, который мяукая, кусаясь и царапаясь, разбудил своего хозяина и тем самым помог вовремя выбраться из горящей квартиры.

Памятные дипломы получили ещё два кота – Мурзик и Мостик. Мурзик из Ростовской области, который спас своих хозяев от гадюки, храбро одолев её в бою. А также Мостик – хранитель Крымского моста, который помог потерявшейся на заправке собаке найти свою хозяйку.

Кстати сказать, именно Мостика приехал поддержать наш рыжий хранитель Музея кошек «МУРАРИУМ» – Семён Семёнович. Но, узнав, что его крымский коллега на премию приехать не смог, тоже внезапно вспомнил, что у него полно дел. И выходить на церемонию отказался! Но, тем не менее, мы полны решимости передать привет от Семёныча и ГРЦ «ПАРАDOX» в виде пары килограммов креветок (любимое лакомство Мурзика). Гастрономический «презент» любезно согласились передать наши друзья из Отеля «Алые Паруса», с которым у ПАРАDOXа – дружба и общие учредители!

Благодарим за проведение такого грандиозного события для братьев наших меньших всех организаторов и партнёров! Поздравляем лауреатов с их заслуженными победами! А также выражаем своё восхищение всем участникам премии «Мой ласковый и нужный зверь»!

Особые слова признательности, дружбы и поддержки говорим бессменному инициатору и организатору конкурса, члену правления регионального отделения Союза журналистов России и Заслуженному журналисту РФ – Илье Стулову! А также пресс-секретарю премии, руководителю МАУ «Редакция общественно-политической газеты «Волна» Оксане Обрехт. Именно на плечах этих людей уже не первый год лежит огромный груз ответственности за проведение столь важного события международного масштаба на территории Калининградской области и его освещение в СМИ, способствующее расширению географии проекта.

Партнёрами «Лохматого Оскара-2022» стали: