НОВОСТИ

НОВОСТИ

В «ПАРАDOXе» всегда кипит жизнь! В этом разделе Вы найдете самые интересные новости из жизни Центра и города Зеленоградска, а также программу наших мероприятий и праздников. А мы в свою очередь стараемся делать так, чтобы каждый Ваш день был похож на праздник — и делимся самыми приятными и позитивными новостями.

Давайте зеленеть вместе!

19 ноября состоялась торжественная церемония тройного открытия-запуска на Экоплощадке «Зеленый КОТ» — нового объекта-побратима Гостинично-Развлекательного Центра «ПАРАDOX». «Путевку в жизнь» получила сама площадка — был открыт Туалет-Бутик, запущена ветроэнергетическая установка (ВЭУ), заработали Хламмаркет и пункт приема раздельно собранных отходов (РСО).

Строительство Экоплощадки ведется с 2019 года. И вот наконец, несмотря на все сложности нашего «карантинного» времени, типично плохую для этого времени года погоду на Балтике, а также непредвиденные трудности (по законам жанра, в день открытия во всем Зеленоградске временно отключили водоснабжение), мы все-таки сумели провести веселый и радостный праздник. (Как мы уже писали, 19 ноября отмечается Всемирный день туалета popup:true). Фотографии говорят сами за себя: настроение у всех было хорошее, торжественная часть прошла не занудно и бодро.

От имени организаторов с приветствием выступили: Станислав Прудько, директор ООО «Итакос» (застройщик объекта), Сергей Шаранов, директор зеленоградского ГРЦ «ПАРАDOX», и Татьяна Арефьева, руководитель музейной группы ГРЦ «ПАРАDOX» (будут осуществлять операционную деятельность объекта). Почетными гостями церемонии открытия также стали Денис Миронюк, замминистра культуры Калининградской области, Руслан Андронов, замглавы муниципального образования «Зеленоградский городской округ», Анна Шевченко, директор компании «Балтстройрегион» (занимается строительством объектов Экоплощадки), Виктория Лазарева, основатель калининградской дизайн-студии «Стрекоза» и автор дизайна и архитектуры Туалета-Бутика.

Запуск ВЭУ со специального пульта дистанционного управления был доверен Руслану Андронову. Ветряку датской фирмы Vestas производительностью 225 кВт⋅ч понадобилось всего полминуты, чтобы раскрутить 13-метровые лопасти на сильном балтийском ветру (ВЭУ начинает работать при скорости ветра 2 м/c). Все гости с приятным удивлением отметили почти бесшумную работу этой 31-метровой установки.

Под всеобщие аплодисменты и по старинной русской традиции в здание Туалета-Бутика первым был запущен (тоже ЗАПУСК 🙂 ) кот Мумукас. Этот уличный кот недавно пришел к нам на территорию и сам решил остаться жить на Экоплощадке. Дружелюбный и вальяжный, он был назван в честь одного из наших будущих объектов — «МУ МУ КА» [МУзей МУсора Калининград]. Мумукас торжественно обошел новую постройку, а затем стал абсолютной звездой вечеринки – его фотографировали на память буквально все участницы церемонии.

Нам очень приятно, что даже те, кто поначалу был немного шокирован названием «Туалет-Бутик» и тем, что именно он стал первым действующим объектом Экоплощадки «Зеленый КОТ», встали на нашу сторону и, как мы говорим, даже слегка «зазеленели» вместе с намиJ. Для этого достаточно было объяснить, что данный объект – не эпатаж ради рекламы, а наш экологический ответ на существующие в Калининградской области вызовы в сфере санитарии и гигиены и забота о туристах и жителях региона. О работе Хламмаркета и пункта приема сбора РСО мы расскажем отдельно.

Итак: Мы строили, строили и наконец — ПОСТРОИЛИ! Ура НАМ🙂 !