НОВОСТИ

НОВОСТИ

В «ПАРАDOXе» всегда кипит жизнь! В этом разделе Вы найдете самые интересные новости из жизни Центра и города Зеленоградска, а также программу наших мероприятий и праздников. А мы в свою очередь стараемся делать так, чтобы каждый Ваш день был похож на праздник — и делимся самыми приятными и позитивными новостями.

Встреча памяти воинам-мотоциклистам

Приглашаем всех 7 февраля 2018 года в 12:00 посетить Мемориал воинам-мотоциклистам (Калининградская область, у поселка Шатрово), у которого состоится памятная встреча с ветераном военной разведки спецразведгруппы «Джек» Геннадием Владимировичем Юшкевичем и внуком старшего лейтенанта Георгия Ивановича Рюмина.

Спецразведгруппа «Джек», заброшенная в ночь на 27 июля 1944 года в тыл врага на территорию Восточной Пруссии, действовала вблизи от места расположения ставки Гитлера «Волчье логово». Оттуда в центр разведчики передавали сведения о противнике, линиях укреплений. Действия проходили в сложнейших условиях, группа несла тяжелые потери. Связь со штабом фронта прекратилась в декабре 1944 года...

На фотографии: Рюмин Г. И. 25 ноября, 1944 г., Восточная Пруссия. Второй ряд крайний справа. ОКР СМЕРШ 91 ГВ. СД.

В окрестностях ныне несуществующего населенного пункта Тиренберг (Дунаевка) пару лет назад Мотодвижением «Колесо истории» был открыт Мемориал воинам-мотоциклистам 2 гвардейского мотополка, бойцам 91 дивизии и 271 отдельного батальона особого назначения. Мемориал был построен в местах, где в начале февраля 1945 года проходили ожесточенные бои, и советские войска несли тяжелые потери, выходя из окружения.

В программе мероприятия: возложение цветов в честь памяти погибшим воинам и краткий рассказ о событиях с 4 по 7 февраля 1945 года от авторов книги «Прорыв на Земландский полуостров», в которой подробно описаны все боевые события этой военной операции.

Координаты места нахождения Мемориала: 54°50'13'' (54.837010) с.ш., 20°7'59'' (20.133244) в.д. или дорога на Янтарный, поворот на Шатрово + 3 км, справа от дороги.

В этот же день, 7 февраля, в Калининграде в корпусе Балтийского Федерального Университета им. Иммануила Канта на ул. Чернышевского, д.56А состоится встреча Г. В. Юшкевича со студентами, школьниками, кадетами и всеми желающими. Вход свободный, начало в 14:00.