НОВОСТИ

НОВОСТИ

В «ПАРАDOXе» всегда кипит жизнь! В этом разделе Вы найдете самые интересные новости из жизни Центра и города Зеленоградска, а также программу наших мероприятий и праздников. А мы в свою очередь стараемся делать так, чтобы каждый Ваш день был похож на праздник — и делимся самыми приятными и позитивными новостями.

Умный город СПЕЦИАЛЬНО... для умных горожан

25 августа 2018 года в рамках посещения г. Зеленоградск прошла рабочая встреча Российско-Немецкой делегации Форума «Петербургский диалог» (при поддержке рабочей группы «Мастерская будущего»). Главная тема мероприятия: «Умный город - для умных горожан». Представительную делегацию принимала администрация МО «Зеленоградский городской округ» во главе с градоначальником Кошевым Сергеем Андреевичем.

Участники форума посещали Калининградскую область с 23 по 25 августа. Первые два дня работа проходила в Калининграде, а на третий день гости прибыли в наш показательно-уютный городок, где им радушно показали достопримечательности и важные объекты, такие как Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа г. Зеленоградск», Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Детско-юношескую спортивную школу «Янтарь». К слову сказать, в нашем «Янтаре» в этот момент проходил немного-немало, а VII Международный детско-юношеский турнир по регби, куда приехали команды со всей Прибалтики.

Наш Зеленоградск, действительно, является реальным примером «умного и безопасного города». В нем давно и весьма успешно используются многие блага цифровой эпохи. Например, болларды - управляемые телескопические ограждения в виде цилиндрических выдвижных столбов, способные выдержать столкновение с автомобилем даже поодиночке.

Данные конструкции расположены вдоль подъездных дорог к променаду - главной пешеходной зоне Зеленоградска. Болларды, в буквальном смысле, поднимаются из асфальта по телефонному звонку. Главная функция этого оборудования - предотвращать проникновение машин на пешеходную зону в целях безопасности граждан.

Другой пример использования современных технологий - светодиодные маркеры, установленные в асфальте у пешеходных переходов, вид которых вызывает у большинства гостей города плохоскрываемый восторг!

В «туристической» части визита одной из точек посещения представительной делегации стал и наш Гостинично-Развлекательный Центр «ПАРАDOX» - объект весьма интересный с точки зрения отдыха и развлечений для умных граждан умного города))).

Здесь для рабочей группы была организована кофе-пауза (от нашего кафе с пикантным названием «УКСУС»), которая проходила на открытой террасе 3 этажа ГРЦ «ПАРАDOX» с видом на нашу знаменитую старинную водонапорную Башню. Потом, чтобы еще раз увидеть весь Зеленоградск - самый уютный город российской Балтики, теперь уже с высоты, Российско-Немецкая делегация поднялась на смотровую площадку этой же Башни.

Далее экскурсанты побывали в нашем Музее «Домик Ангелов» - месте, где исполняются все загаданные желания)). По уже сложившейся традиции состоялся всеобщий запуск в Небо Шаров Надежды, на каждом из которых гости написали обращение к своему личному Ангелу-Хранителю)). Мы и все наши посетители верим, что небесные Добрые Силы всегда парят именно над «Домиком Ангелов», несут своего рода... дежурство и незамедлительно принимают просьбы и обращения людей к исполнению... ну, или хотя бы очень стараются это сделать)))!!!