НОВОСТИ

НОВОСТИ

В «ПАРАDOXе» всегда кипит жизнь! В этом разделе Вы найдете самые интересные новости из жизни Центра и города Зеленоградска, а также программу наших мероприятий и праздников. А мы в свою очередь стараемся делать так, чтобы каждый Ваш день был похож на праздник — и делимся самыми приятными и позитивными новостями.

Осенние каникулы музейщиков из «МУРАРИУМА» и Музея ФилоСовии!

Плодотворно отработали сезон — пора и отдыхать! В этот раз сотрудники зеленоградского Музея кошек «МУРАРИУМ» объединились с командой феодосийского Музея Филинов и Сов (Музей ФилоСовии, Республика Крым), чтобы объездить крымское побережье. Ребята из Феодосии составили интересный маршрут и познакомили нас со множеством значимых мест и достопримечательностей полуострова. В один из дней нас ожидало знакомство с Евпаторией — необычайно красивым городом с интересной историей, где нам довелось найти новых единомышленников.

Вот как это было: после посещения старинной мечети Хан-Джами и Караимских кенас наша команда нагуляла отменный аппетит — что было неудивительно при такой насыщенной культурной программе! Отправившись на поиски какого-нибудь заведения, где вкусно кормят, мы случайно наткнулись на указатель с интересным названием «Йоськин кот». Такое место мы, команда «МУРАРИУМА», точно не могли пропустить! Оказалось, это очень атмосферное и уютное кафе-музей еврейской кухни. Прямо у порога нас встретила роскошная пушистая кошка — как оказалось, именно в её честь и было названо кафе. Стоило нам только расположиться за столом, кошка ЁСЯ забралась на колени к нашему коллеге и уснула, свернувшись клубком. После этого никто не сомневался, кто здесь настоящий хозяин!

Все блюда в кафе относятся к национальной еврейской кухне: тут можно попробовать фаршированную рыбу гефилте-фиш, традиционную холодную закуску из сельди форшмак, сладкий цимес — старинное еврейское блюдо из тушёной моркови с черносливом, изюмом и мёдом. Нужно отметить, подача и качество еды здесь очень достойное, а разнообразие блюд в меню — просто поразительное. После трапезы нам довелось познакомиться с владельцем заведения. По его словам, он был очень приятно удивлен, что гостями его кафе стали представители самого большого Музея кошек в России! От имени хозяев заведения (и кошки ЁСИ в том числе!) в дар «МУРАРИУМУ» была передана коллекционная кошка, которая теперь украшает витрины нашего Музея в Зеленоградске. Мы выражаем благодарность владельцу и замечательному месту «Йоськин кот», где можно не только вкусно пообедать, но и приобрести сувенирную продукцию, литературу и другие прелести еврейской культуры и быта. Шлём большой и тёплый мурчащий привет в Евпаторию!