НОВОСТИ

НОВОСТИ

В «ПАРАDOXе» всегда кипит жизнь! В этом разделе Вы найдете самые интересные новости из жизни Центра и города Зеленоградска, а также программу наших мероприятий и праздников. А мы в свою очередь стараемся делать так, чтобы каждый Ваш день был похож на праздник — и делимся самыми приятными и позитивными новостями.

Котэ правят миром

Уже многие знают историю про котов Кена и Гоу, ставших достопримечательностью одного из японских городов.

Эти «пушистые интеллигенты» получили известность на весь мир из-за того, что их не пускают в местный музей. В Твиттере на страничке Музея искусств города Ономити (префектура Хиросима, Япония) публикуются новости о регулярных попытках котов попасть на выставку.

История началась летом 2016 года, когда черный кот (его назвали Кен) захотел посетить выставку работ фотографа Мицуаки Иваго в Музее искусств. Удивительное совпадение - на выставке были представлены фотографии кошек! В марте прошлого года у Кена появился рыжий напарник, который получил кличку Гоу. Вместе они несколько раз в неделю «штурмуют» главный вход Музея. Вот только охрана восприняла инициативу усатых без энтузиазма и пресекает все попытки «кошачьего культпросвета»...

И узнав об этом, команда Музея кошек «МУРАРИУМ» и администрация Зеленоградского городского округа решили поддержать «тягу к просвещению» этих замечательных котов. Совместно мы написали письмо в японский город с предложением подарить Кену и Гоу бесплатный абонемент на посещение всех зеленоградских музеев!

В ответном письме нам пришла благодарность и предложение дружбы и сотрудничества, но, к сожалению, Кен и Гоу в силу своего взрослого возраста не выдержат такую дальнюю дорогу и не смогут приехать в Зеленоградск.

Поэтому 18 декабря совместно с городской администрацией мы организовали добрую акцию новогодних поздравлений для усатых-полосатых японских друзей. Мероприятие прошло при участии представителей федеральных СМИ — агентства РИА-Новости и Российского международного многоязычного информационного телеканала RT (Russia Today).

Музей кошек «МУРАРИУМ» приготовил большой новогодний подарок - уютный кошачий домик в японском стиле. А янтарно-краснодеревная мануфактура «Емельянов и сыновья» специально для Кена и Гоу сделала два ошейника с янтарем, которые были отправлены по почте в Японию. В бандероль с подарками вложили новогоднее видеопоздравление и письмо от главы администрации Зеленоградского городского округа Сергея Кошевого с предложением заключить договор о сотрудничестве.

Наш построенный котодомик стал комфортным жилищем для уличных котов в сквере «Котофейня», а точно такой же домик будет отправлен из Москвы в Японию чуть позже.

Отметим, что представители телеканала RT собираются снимать сюжет о том, как в Японии будут принимать подарок из Зеленоградска. Надеемся, что Кен и Гоу успеют получить свои ошейники с янтарем уже к новогодним праздникам!