НОВОСТИ

НОВОСТИ

В «ПАРАDOXе» всегда кипит жизнь! В этом разделе Вы найдете самые интересные новости из жизни Центра и города Зеленоградска, а также программу наших мероприятий и праздников. А мы в свою очередь стараемся делать так, чтобы каждый Ваш день был похож на праздник — и делимся самыми приятными и позитивными новостями.

История гастрономической заправки

Уксус? Что это? Первая мысль: нечто кислое, что нюхать и добавлять в пищу нужно с большой осторожностью. И знаете ли Вы, что уксус (особенно бальзамический) – одна из самых дорогих приправ мира? А две-три его капли способны превратить любое блюдо в деликатес. В Средние века уксус дарили как драгоценный подарок. К тому же, он обладает лечебными свойствами.

Как изготавливают настоящий бальзамический уксус?

Только из свежевыжатого виноградного сока, который получают методом прессования. Уваренный до темной массы, уксус помещают в дубовые бочки и оставляют созревать минимум три года. Уксус проходит процесс ферментации. Чем она длительнее, тем изысканнее получается бальзамик.

Человеку неискушенному трудно разобраться во вкусовом многообразии оттенков бальзамического виноградного уксуса, но в том-то и парадокс!

В кафе с одноименным названием «УКСУС» нашего Гостинично-Развлекательного Центра «ПАРАDOX» можно попробовать различные вкусы бальзамика совершенно БЕСПЛАТНО! Кафе имеет свою коллекцию уксусов, основу которой составляют, конечно, бальзамические итальянские. От одних их названий уже текут слюнки: бальзамический уксус со вкусом какао, апельсина, белых грибов, красного перца, шампанского «Beige».

Например, для бальзамического уксуса со вкусом апельсина базой послужил бальзамик из Модены (20%), концентрированное виноградное сусло и апельсиновый сок. Сам бальзамический уксус богат минералами, антиоксидантами, витаминами группы В.

Дегустируют уксус так:

В тарелочку с оливковым маслом добавляются капельки уксуса, подается белый хлеб.

Кстати, как нам известно, в Калининградской области пока больше нигде нет такого деликатеса. Отведать вкусовые оттенки бальзамика можно только в кафе «УКСУС»! И заодно почитать о каждом составе бальзамического уксуса. Интересный факт: в кафе можно взглянуть и на коллекцию советских бутылочек из под уксуса, когда уксус и горчица всегда стояли на столе в качестве приправы.